Equipo de Provincia

  • Administración 2017- 2019

Los voluntarios son nuestra razón de ser.


La Provincia Chihuahua Sur, se ubica en uno de los estados más hermosos de nuestro país, donde igual conviven desiertos con grandes bosques de coníferas, donde el clima en situaciones extremas fluctúa desde los 49 grados centígrados hasta los -25. La sierra madre Oriental (sierra Tarahumara) es nuestra hermosa casa donde existen centenares de lugares para tener una aventura Scout. En esta provincia queremos hacer del escultismo una forma de vida, innovamos y buscamos la manera de reinventarnos día con día para lograr la mejor aplicación del método scout, esta provincia está llena de hombres y mujeres voluntarios que dan lo mejor de su tiempo y de su vida para ayudar a otros. El equipo que aqui se presenta solo son pocos ejemplos de personas que dedican su tiempo a construir un mundo mejor. Agradecemos a todos y cada uno de los voluntarios y voluntarias de nuestra provincia, gracias por su tiempo y entrega.


Nuestros voluntarios:


Roy Alonso Terrazas Marín
Presidente de Provincia
presidente.chihuahua_sur@scouts.org.mx

Juan Antonio González Villaseñor
Vicepresidente de Administración y
Gestión Institucional de Provincia

vpp.adm.chihuahua_sur@scouts.org.mx

Brenda Linda Alvarado Espinoza
Vicepresidente de Métodos Educativos de Provincia
vpp.me.chihuahua_sur@scouts.org.mx

Carolina Rodríguez Loya
Comisionada de Administración de Provincia
administracion.chihuahua_sur@scouts.org.mx

Francisco Dionisio López Romero
Comisionado de Programa de Provincia
programa.chihuahua_sur@scouts.org.mx

Brisia Sagarnaga Saenz Pardo
Colaboradora de Provincia

René Alberto Loya Moreno
Colaborador de Provincia
Asociado Nivel Provincia


Hugo Castaño Serrano
Colaborador de Provincia

Ricardo Hiroshi Ogawa Sarmiento
Secretario de Provincia
secretaria@scoutschihuahua.org.mx

Litzahaya Bello Rodríguez
Colaboradora de Provincia

María Fernanda Melchor Ramírez
Colaboradora de Provincia

Luis Cordero Portillo
Grupo 20, Asociado Nivel Grupo

Julieta Castañon Sagarnaga
Grupo 2, Comité de la Red de Jóvenes

Daniel Ramón Villanueva Valenciano
Grupo 7, Comité de la Red de Jóvenes

Natalia Villanueva Valenciano
Grupo 7, Comité de la Red de Jóvenes

Nuestros Jefes de Grupo:


Jonathan Alejandro González Martínez
Jefe del Grupo 1 de Chihuahua
chs1.chihuahua@scouts.org.mx

María de Jesús Barquera Fuentes
Jefe del Grupo 2 de Chihuahua
chs2.chihuahua@scouts.org.mx

Laura Flavia Granados Viuda de Torres
Jefe del Grupo 4 de Chihuahua
chs4.chihuahua@scouts.org.mx

Refujio Meléndez García
Jefe del Grupo 5 de Chihuahua
chs5.chihuahua@scouts.org.mx

María Guadalupe Cordero González
Grupo 7 de Chihuahua
chs7.chihuahua@scouts.org.mx

Eduardo René Meléndez Torres
Jefe del Grupo 8 de Chihuahua
chs8.chihuahua@scouts.org.mx

Jorge Perusquía Jasso
Jefe del Grupo 10 de Chihuahua
chs10.chihuahua@scouts.org.mx

Alfredo Santos González
Jefe del Grupo 13 de Hércules, Coahuila
chs13.hercules@scouts.org.mx

Ana Guadalupe Rizo Torres
Grupo 16 de Chihuahua
chs16.chihuahua@scouts.org.mx

Bertha Espinoza González
Jefe del Grupo 20 de Chihuahua
chs20.chihuahua@scouts.org.mx

Martín Oswaldo González Ortíz
Jefe del Grupo 300 de Chihuahua
chs300.chihuahua@scouts.org.mx

Edgar Santiago Carrazco Aguilera
Grupo 3 de Delicias
chs16.chihuahua@scouts.org.mx

Juan Francisco Carrera Vázquez
Grupo 1 de Parral
chs1.hidalgodelparral@scouts.org.mx

Luis Rogelio Plasencia Leal
Grupo 1 de Camargo
chs1.camargo@scouts.org.mx